вверх
оформляем ипотеку в любое время
+7 (922) 124-88-88
Как продать с квартиру, если срок владения не превышает 3-х лет?

Много вопросов возникает по поводу квартир, скрок владения которыми не превышает 3-х лет. Как платить налоги или как не платить налоги? Давайте снимем все вопросы раз и навсегда:

Во-первых, если вы продаете имущество (не только квартиру), а вообще любое имущество, владельцем которого вы были менее 3-х лет, вы ОБЯЗАНЫ задекларировать доход по форме 3-НДФЛ! При этом не важно, «попадаете» вы на налог или нет — вы обязаны подать декларацию. Даже если вычет покрывает стоимость квартиры, или если расходы превышают доходы, вы обязаны подать декларацию, это факт. И он обусловлен сроком владения. Если менее трех лет — вы просто подаете декларацию.

Во-вторых, если вы продаете «жилой дом, квартиру, комнату, содовый домик, земельный участок или долю в указанном имуществе», то ваш стандартный налоговый вычет — 1 миллион рублей в год. Если вы продаете «иное имущество», как то «автомобиль, нежилое помещение, гараж и прочие предметы», в том числе и те самые «неотделимые улучшения в квартире», то ваш стандартный налоговый вычет — 250 т.р. и тоже один раз в год. То есть распространенная ситуация, когда квартиру продают по двум договорам — за квартиру 1 млн, и по другому договору за «неотделимые улучшения» — все остальное, то в данном случае декларировать по закону необходимо и то и другое, при чем официально можно получть вычет один миллион по одному договору и 250 т.р. по другому.

Единственное, на что все надеются — это то, что первый договор «засветится» в Регистрационной палате (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии), поэтому его придется задекларировать. А второй договор нигде не фигурирует, поэтому декларировать его не обязательно. Признаться, пока это работает.

В-третьих, есть нюансы с долями. Если несколько владеющих квартирой или домом собственников продадут квартиру по одному договору купли-продажи, то все они могут поделить вычет в 1 миллион по частям. Если же они продадут имущество по отдельным договорам, то каждый из них сможет воспользоваться полным вычетом — по 1 миллиону каждому. Тут все очевидно, продавать надо по частям, не забыть только задекларировать.

nalog.ru:
При продаже доли в объекте общей долевой собственности отдельным гражданско-правовым договором положение Налогового Кодекса о распределении имущественного вычета между участниками общей долевой собственности не применяется.
Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;
Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П

В-четвертых, есть возможность задекларировать расходы. Но расходы именно на эту недвижимость, а не на покупку другой квартиры. Т.е. если вы купили квартиру за 2 миллиона, а через год ее же продаете за ту же цену, то при подаче декларации по форме 3-НДФЛ достаточно указать, что потрачено именно на эту квартиру было столько же (при чем, можно отразить и ремонт, если чеки сохранились). Таким образом, декларацию подаем, но зачитываем доходы и расходы и налоги не платим. Но расходы можно отразить только за тот же самый объект, причем не только расходы на покупку, но и расходы по ремонту и неотделимым улучшениям — это важно при покупке новых квартир «без отделки» и продаже потом их же в нормальном состоянии.

Что еще необходимо добавить: вычеты работают только один раз в год — несколько квартир продать и получить везде вычет не получится, все считается в совокупности. И еще раз: декрарацию подавать обязательно всегда, когда продается ЛЮБОЕ имущество, бывшее во владении менее 3-х лет!

16.11.2014 г.

Нравится
На главную:
200 вопросов по ипотеке и недвижимости

г.Екатеринбург

ул. Героев России 2, 3 этаж, МФЦ

+7 (922) 124-88-88

3100390@mail.ru